Текущее время: 15:46 27.04.2024

Форум Виртуальной России »Кабинет Премьер Министра »Конституция Виртуальной России

Показаны   1  –  2 из 2

Автор Сообщение
  12/02/2013 21:41:38     Тема: Конституция Виртуальной России

Битовский



Популярность-3489
Зарегистрирован:
08/11/2009 06:12:03
Сообщений: 2
Оффлайн

Конституция Виртуальной России
Конституция Виртуальной России
Глава I. Государственное устройство ВР.

1. Основные положения.

1.1. Виртуальная Россия (далее ВР) – это виртуальное государство, территорией которого является интернет-сайт, имеющий доменное имя v-russia.com. ВР состоит из субъектов ВР, которыми являются виртуальные города.
Столицей Виртуальной России является виртуальный город Москва.

1.2. В ВР признается идеологическое и политическое многообразие, многопартийность. Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.

1.3. Государственным языком ВР на всей ее территории является русский язык.

1.4. Основным законом ВР является ее Конституция. Она имеет высшую юридическую силу в ВР, прямое действие и применяется на всей территории v-государства. Законы, распоряжения и постановления высших должностных лиц, а также положения министерств и ведомств, принимаемые в ВР, не должны противоречить ее Конституции.

1.5. Стороны жизни и деятельности граждан ВР, не затронутые настоящей Конституцией ВР, регулируются законами ВР и положениями министерств, которые (а также поправки и изменения в них) вступают в силу после утверждения Администрацией ВР, Премьер-министром ВР и соответствующим министром.

1.6. В состав ВР входят следующие субъекты ВР:

v-Москва, v-Санкт-Петербург, v-Нижний Новгород, v-Екатеринбург, v-Ижевск, v-Казань, v-Нижнекамск, v-Новосибирск, v-Норильск, v-Омск, v-Пермь, v-Самара, v-Тюмень, v-Уфа, v-Челябинск.

1.7. Государственная власть в ВР осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную.

1.8. Главой v-государства является Администрация ВР, которая обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие всех органов государственной власти.

1.9. Высшим законодательным органом v-страны является Государственный Совет ВР.

1.10. Исполнительную власть осуществляет Правительство ВР, возглавляемое Премьер-министром ВР и состоящее из министерств и ведомств, возглавляемых министрами и руководителями соответствующих ведомств, а также органами исполнительной власти субъектов ВР (мэрии городов ВР, возглавляемые ио-мэрами соответствующих субъектов ВР).

1.11. Судебную власть в ВР осуществляет Дежурный по стране, в субъектах ВР – дежурные по городу и их заместители.

2. Администрация ВР.

2.1. Администрация ВР является гарантом Конституции, прав и свобод гражданина ВР. Она определяет основные направления внутренней и внешней политики v-государства и как глава v-государства представляет ВР внутри v-страны и в международных отношениях.

2.2. Основные полномочия Администрации ВР включают:

- Назначение членов Правительства ВР (в случаях невозможности проведения свободных выборов), а также принятие решения об их отставке (в случае невыполнения таковыми своих прямых обязанностей, осуществления действий и издания приказов и распоряжений, противоречащих Конституции ВР, или проведения политики, наносящей прямой или косвенный вред Виртуальной России).

- Назначение выборов членов Правительства ВР через руководителя ЦИК ВР в случаях отсутствия Премьер-министра или иным причинам, отменяющим деятельность Премьер-министра ВР.

- Внесение предложений по законопроектам в Государственный Совет ВР.

- Утверждение или отклонение законопроектов, предложенных Государственным Советом ВР.


- Внесение изменений в Конституцию ВР.

- Утверждение или отклонение законов, положений министерств, а также их поправок и изменений.

- Осуществление помилования.

3. Государственный Совет ВР.

3.1. Государственный Совет ВР является высшим законодательным органом ВР. В него входят:

- Премьер-министр ВР.

- Дежурный по стране.

- Министры ВР.

3.2. К ведению Государственного Совета ВР относятся:

- рассмотрение и утверждение законопроектов;

- предложение Администрации ВР утвержденных Советом законопроектов;

- опубликование утвержденных Администрацией ВР законопроектов;

- учреждение и упразднение министерств и других органов исполнительной власти;

- принятие решения о проведении референдума.

3.3. Председателем и представителем решений и предложений Государственного Совета ВР является Премьер-министр ВР.

4. Правительство ВР.

4.1. Правительство ВР возглавляет единую систему исполнительной власти в ВР, образуемую министерствами и органами исполнительной власти субъектов ВР (мэрии городов ВР, возглавляемые ио-мэрами соответствующих субъектов ВР).

4.2. Правительство ВР состоит из Премьер министра ВР, министров ВР и ио-мэров субъектов ВР.

4.3. Премьер-министр ВР отвечает за развитие v-страны; издает приказы и распоряжения, регулирующие деятельность Правительства ВР, а также осуществляет общее руководство v-страной через министров ВР и ио-мэров субъектов ВР.

4.4. Министры ВР отвечают за развитие соответствующей сферы деятельности или отрасли экономики ВР; издают приказы, распоряжения и положения соответствующих министерств, регулирующие порядок деятельности граждан ВР, в пределах своей компетенции, а также осуществляют общее руководство через своих заместителей в соответствующей сфере деятельности или отрасли экономики ВР.

4.5. Ио-мэры субъектов ВР отвечают за развитие соответствующего v-города; издают приказы и распоряжения, регулирующие деятельность граждан ВР в пределах соответствующего субъекта ВР; координируют деятельность представителей министерств в соответствующем субъекте ВР, а также осуществляют общее руководство соответствующим v-городом.

4.6. Порядок назначения на должности членов Правительства ВР определяется положениями ЦИК ВР.

4.7. Председатель ЦИК ВР назначается Премьер-министром ВР.

5. Дежурный по стране/Дежурные по городам/Заместители Дежурных по городам.

5.1. Дежурный по стране/Дежурные по городам/Заместители Дежурных по городам осуществляют свою деятельность в соответствии с настоящей конституцией ВР, правилами для пользователей чата, а также иными законами и положениями министерств, утвержденными в порядке, установленном настоящей Конституцией.

5.2. Дежурный по стране назначается Премьер-министром ВР из числа Дежурных по городам.

5.3. Дежурный по городу/Зам. Дежурного по городу назначается Дежурным по стране по результатам прохождения кандидатом аттестации на должность Дежурного по городу/Зам. Дежурного по городу.


Глава II. Права и свободы человека и гражданина.


6.1. Гражданином ВР является вижит (виртуальный житель), зарегистрированный по правилам проекта Виртуальная Россия.

6.2. В Виртуальной России признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина ВР согласно общепризнанным принципам и в соответствии с настоящей Конституцией.

6.3. Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому с момента регистрации.

6.4. Осуществление прав и свобод человека и гражданина ВР не должно нарушать права и свободы других лиц.

6.5. Все равны перед законом.

6.6. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

6.7. Мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации.

6.8. Каждый имеет право на v-жизнь.

6.9. Каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность.

6.10. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

6.11. Органы государственной власти, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

6.12. Каждый, кто законно находится на территории Виртуальной России, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

6.13. Каждому гарантируется свобода мысли и слова.

6.14. Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.

6.15. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.

6.16. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается.

6.17. Граждане Виртуальной России имеют право участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей.

6.18. Граждане Виртуальной России имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти, а также участвовать в референдуме.

6.19. Граждане ВР имеют право на выражение своей политической воли путем народного голосования на выборах в органы государственной власти, референдуме, а также путем создания политических партий в качестве негосударственных общественных некоммерческих объединений граждан, и внесения предложений соответствующими партиями в Государственный Совет ВР.

6.20. Порядок регистрации и деятельность политических партий в ВР определяется Положениями ЦИК ВР.

6.21. Не имеют права избирать и быть избранными граждане, которые совершали грубые нарушения правил поведения в обществе, хищение имущества проекта, нанесение материального вреда проекту и другие преступления.

6.22. Граждане Виртуальной России имеют равный доступ к государственной службе.

6.23. Граждане Виртуальной России имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы.

6.24. Каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности.

6.25. Право частной собственности охраняется Администрацией ВР и настоящей Конституцией.

6.26. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

6.27. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

6.28. Принудительный труд запрещен.

6.29. Государственная защита прав и свобод гражданина ВР гарантируется.

6.30. Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.


Глава III. Изменение Конституции.


7.1. Изменения и дополнения в текст данной Конституции могут вноситься Администрацией ВР в связи с необходимостью нормального функционирования и развития государства Виртуальная Россия по инициативе граждан ВР или должностных лиц в порядке, установленном настоящей Конституцией.

Вверх
  26/04/2017 22:49:42     Тема: Конституция Виртуальной России
Механикус
Гигабайтовский



Популярность-1402
Зарегистрирован:
08/02/2012 01:19:43
Сообщений: 152
Оффлайн

RE: Конституция Виртуальной России
Изменения в Конституции, принятые Государственным Советом 23 апреля 2017г.

ПП. 1.7., 3.1, 3.2 читать в следующей редакции:

П. 1.7. Государственная власть в ВР осуществляется законодательной, исполнительной и судебной властями.

П. 3.1. Государственный Совет ВР является высшим законодательным органом ВР.
Состав Государственного Совета:
- Премьер-министр ВР;
- Министры ВР;
- Дежурный по стране;
- Председатель ЦИК;
- И.о. Мэры ВР.

П 3.2. К ведению Государственного Совета ВР относятся:
- рассмотрение и принятие законопроектов;
- предложение Администрации ВР утвержденных Советом законопроектов;
- опубликование утвержденных Администрацией ВР законопроектов;
- учреждение и упразднение министерств и других органов исполнительной власти;
- принятие решения о проведении референдума.




Вверх
Форум Виртуальной России » Кабинет Премьер Министра »Конституция Виртуальной России

Показаны   1  –  2 из 2

Перейти: